¡AGUANTE! PALOMA MAMI, GEPE Y MON LAFERTE FUERON NOMINADOS A LOS GRAMMY LATINO 2021

¡Tremenda manera para comenzar la semana! Se han dado a conocer los distintos nominados para los premios Grammy Latino, donde destaca la presencia de los chilenos Mon Laferte, Gepe y Paloma Mami… ¡secos!

El próximo 18 de noviembre se realizará la ceremonia donde se darán a conocer cuáles son los ganadores. Por lo pronto, te comentaremos las categorías de los nacionales.

Paloma Mami está compitiendo en la categoría “Mejor Nuevo Artista” con figuras de la talla de María Becerra y Bizarrap. Esto cobra importancia porque justo hoy también anunció nueva música.

Gepe, en tanto, dice presente en “Mejor Canción Alternativa” por “Confía”, la canción que lanzó junto a Vicentico, el emblemático cantante de Los Fabulosos Cadillacs.

Por otra parte, Mon Laferte dice presente en los Grammy Latino en cuatro categorías: «Canción del año» y «Mejor canción regional mexicana» por «Que se sepa nuestro amor»; «Mejor canción pop» por «La mujer» y «Mejor álbum cantautor» por «Seis».

CONOCE LOS NOMINADOS A LOS GRAMMY LATINO 2021:
Grabación del año

Si hubieras querido – Pablo Alborán
Todo de ti – Rauw Alejandro
Un amor eterno (versión balada) – Marc Anthony
A tu lado – Paula Arenas
Bohemio – Andrés Calamaro y Julio Iglesias
Vida de rico – Camilo
Suéltame Bogotá – Diamante eléctrico
Amén – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
Te olvidaste – C. Tangana y Omar Apollo
Talvez – Caetano Veloso y Tom Veloso
Álbum del año

Vértigo – Pablo Alborán
Mis amores – Paula Arenas
El ultimo tour del mundo – Bad Bunny
Salswing! – Rubén Blades & Roberto Delgado y orquesta
Mis manos – Camilo
Nana, Tom, Vinicius – Nana Caymmi
Privé – Juan Luis Guerra
Origen – Juanes
Un canto por México, VOL. II – Natalia Lafourcade
El madrileño – C. Tangana
Canción del año

A tu lado – Paula Arenas
A veces – Diamante eléctrico
Agua – Tainy y J Balvin
Canción bonita – Carlos Vives y Ricky Martin
Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
Hawái – Maluma
Mi guitarra – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky
Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte y Alejandro Fernández
Si hubieras querido – Pablo Alborán
Todo de ti – Rauw Alejandro
Vida de rico – Camilo
Mejor nuevo artista

Giulia Be
María Becerra
Bizarrap
Boza
Zoe Gotusso
Humbe
Rita Indiana
Lasso
Paloma Mami
Marco Mares
Juliana Velásquez
Mejor álbum vocal pop

Dios los cría – Andrés Calamaro
Mis manos – Camilo
Munay – Pedro Capó
K.O. – Danna Paola
De México – Reik
Mejor álbum de música urbana

Goldo Funky – Akapellah
El ultimo tour del mundo – Bad Bunny
Monarca – Eladio Carrion
Enoc – Ozuna
Lyke Mike – Myke Towers
Mejor canción urbana

A fuego – Farina
Agua – Tainy y J Balvin
Dákiti – Bad Bunny y Jhay Cortez
La curiosidad – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers
Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky
Mejor álbum pop rock

Mira lo que me hiciste hacer – Diamante eléctrico
Mis grandes éxtios – Adan Jodorowsky, The French Kiss
Origen – Juanes
V.E.H.N. – Love of lesbian
El reflejo – Rayos laser
Mejor álbum tropical contemporáneo

Legendarios – Billo´s
Río abajo – Diana Burco
Brazil305 – Gloria Estefan
Acertijos – Pedrito Martínez
La música del carnaval – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su son mocaná
Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Cuando te enamores – El bebeto
A mis 80´s – Vicente Fernández

Charramillenial – Lady – Nora González

Ayayay! (Super deluxe) – Christian Nodal
Soy México – Pike Romero
Mejor álbum de pop contemporáneo en portugués

Cor – Anavitória
A bolha – Vitor Kley
Duda Beat & Nando Reis – Nando Reis y Duda Beat
Será que vocé vai acreditar? – Fernanda Takai
Chegamos Sozinhos em casa Vol.1 – Tuyo
Mejor canción en portugués

A cidade – Chico chico y Joao Mantuano
Amores e flores – Melim
Espera a primavera – Nando Reis
Lágrimas de alegría – Maneva ft. Natiruts
Lisboa – Anavitória ft. Lenine
Mulheres nao tem que chorar – Ivete Sangalo ft. Emicida
Mejor álbum vocal pop tradicional

Vértigo – Pablo Alborán
Mis amores – Paula Arenas
Privé – Juan Luis Guerra
Doce margaritas – nella
Atlántico a pie – Diego Torres
Mejor canción pop

Adiós – Sebastián Yatra
Ahí – Nella
Canción bonita – Carlos Vives & Ricky Martin
La mujer – Mon Laferte & Gloria Trevi
Vida de rico – Camilo
Mejor Fusión/Interpretación Urbana

El amor es una moda – Alcover, Juan Magan & Don Omar
Tatto (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, VOL.36. – Bizarrap & Nathy Peluso
Diplomático – Major Lazer Featuring Guaynaa
Hawái (Remix) – Maluma & The Weeknd
Mejor Interpretación Reggaetón

Tu veneno – J Balvin
La tóxica – Farruko
Bichota – Karol G
Caramelo – Ozuna
La curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers
Mejor Canción de Rap/Hip Hop

Booker T – Bad Bunny
Condenados – Akapellah
La vendedora de placer – Lito MC Cassidy
Sana Sana – Nathy Peluso
Snow tha product: BZRP Music Sessions, VOL.39 – Bizarrap, Snow Tha Product
Mejor álbum de rock

Curso de levitación intensivo – Bunbury
Control – Caramelos De Cianuro
Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros
Luz – No Te Va Gustar
El pozo brillante – Vicentico
Mejor Canción de Rock

Ahora 1 – Vicentico
Distintos – De La Tierra
El Sur – Love Of Lesbian Featuring Bunbury
Hice todo mal – Las Ligas Menores
Venganza – No Te Va Gustar y Nicki Nicole
Mejor Canción Pop/Rock

A veces – Diamante Eléctrico
Cosmos (Antisistema Solar) – Love Of Lesbian
El duelo – Zoé
Ganas – Zoe Gotusso
Hong Kong – C. Tangana & Andrés Calamaro
Mejor Álbum de Música Alternativa

Kick 1 – Arca
Tropiplop – Aterciopelados
Cabra – Cabra
Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba
Calambre – Nathy Peluso
Mejor Canción Alternativa

Agárrate – Nathy Peluso
Antidiva – Aterciopelados
Confía – Gepe & Vicentico
Nominao – C. Tangana & Jorge Drexler
Te olvidaste – C. Tangana & Omar Apollo
Mejor Álbum de Salsa

Salsa Plus! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
En cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico
El día es hoy – Willy García
Colegas – Gilberto Santa Rosa
En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo – José Gaviria & Milton Salcedo
Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Las locuras mías – Silvestre Dangond
Pa´ que se esmigajen los parlantes – Diego Daza & Carlos Rueda
De Buenos Aires para el mundo – Los Ángeles Azules
Esencia – Felipe Peláez
Noche de serenata – Osmar Pérez & Geño Gamez
Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

Bachata Queen – Alexandra
Love dance merengue – Manny Cruz
El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
Es merengue, ¿algún problema? – Sergio Vargas
Insensatez – Fernando Villalona
Mejor Álbum Tropical Tradicional

Gente con alma – José Aguirre Cali Big Band
Chabuco en La Habana – Chabuco
Cha cha chá: homenaje a lo tradicional – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
Solos – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
Alma cubana – Leoni Torres
Mejor Canción Tropical

Bolero a la vida – Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno
Dios así lo quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
Más feliz que ayer – Chabuco
Pambiche de novia – Juan Luis Guerra
Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela) – Dayhan Díaz y Charlie Cardona
Mejor Álbum Cantautor

Alemorología – AleMor
Mendó – Alex Cuba
Seis – Mon Laferte
Mañana te escribo otra canción – Covi Quintana
El árbol y el bosque – Rozalén
Mejor Álbum de Música Banda

Concierto mundial digital live – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Vivir la vida – Banda Los Recoditos
Sin miedo al éxito – Banda Los Sebastianes
Llegando al rancho – Joss Favela
Nos divertimos logrando lo imposible – Grupo Firme
Mejor Álbum de Música Tejana

Pa´ la pista y pa´l pisto, VOL. 2. – El Plan
Back on track – Ram Herrera
Histórico – La Fiebre
Incomparable – Solido
Un beso es suficiente – Vilax
Mejor Álbum de Música Norteña

Vamos bien – Calibre 50
De vieja escuela – Gera Demara
Diez – La Energía Norteña
Al estilo rancherón – Los Dos Carnales
Recordando a una leyenda – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian
Volando alto – Palomo
Mejor Canción Regional Mexicana

Aquí abajo – Christian Nodal
Cicatrices – Nora González Con Lupita Infante
40 y 21 – Beto Zapata
Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte & Alejandro Fernández
Tuyo y mío – Camilo & Los Dos Carnales
Mejor Álbum Instrumental

Entretiempo y tiempo – Omar Acosta y Sergio Menem
Cristovão Bastos e Rogério Caetano – Cristovão Bastos e Rogério Caetano
Canto da praya – Ao vivo – Hamilton De Holanda e Mestrinho
Le petit garage (live) – Ara Malikian
Toquinho e Yamandu Costa (Live at Rio Montreux Jazz Festival) – Toquinho e Yamandu Costa
Mejor Álbum Folclórico

Amor pasado – Leonel García
Jemas – Tato Marenco
Ancestras – Petrona Martinez
Renacer – Nahuel Pennisi
Vocal – Alejandro Zavala
Mejor Álbum de Tango

Tango of the Americas – Pan American Symphony Orchestra
348 – Federico Pereiro
100 años – Quinteto Revolucionario
Tanghetto plays piazzolla – Tanghetto
Tinto Tango plays Piazzolla – Tinto Tango
Mejor Álbum de Música Flamenca

Alma de pura raza – Paco Candela
Un nuevo universo – Pepe De Lucía
Amor – Israel Fernández & Diego Del Morao
Herencia – Rafael Riqueni
El rey – María Toledo
Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Bruma: celebrating milton nascimento – Antonio Adolfo
Ontology – Roxana Amed
Family – Edmar Castaneda
Voyager – Iván Melon Lewis
El arte del bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo
Mejor Álbum Cristiano (En español)

Hora dorada – Anagrace
Ya me vi – Aroddy
Rendición – Aline Barros
Vida encontré – Majo y Dan
Milagros de amar – William Perdomo
Mejor Álbum Cristiano (En portugués)

Catarse: lado B – Daniela Araújo
Sarah Farias (ao vivo) – Sarah Farias
Seguir Teu Coração – Anderson Freire
Sentido – Leonardo Gonçalves
Elis soares 10 anos – Eli Soares
Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Álbum rosa – A Cor Do Som
Emidoinã – André Abujamra
Oxeaxeexu – BaianaSystem
Assim tocam meus tambores – Marcelo D2
Fôlego – Scalene
O ar me chama – Velhas Virgens

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *